2026年前三季度唐山市实现地区生产总值7757.3亿元,累计增长4.7%。分地区看,迁安市以1000.2亿元排名第一,曹妃甸区、丰南区分别以989.3亿元和889.7亿元位列第二、第三。
2026年前三季度唐山各地区GDP排行榜
| 排名 | 地区 | GDP(亿元) | 累计增长(%) |
|---|---|---|---|
| 1 | 迁安市 | 1000.2 | 6.2 |
| 2 | 曹妃甸区 | 989.3 | 5.6 |
| 3 | 丰南区 | 889.7 | 5.4 |
| 4 | 丰润区 | 785.3 | 5.8 |
| 5 | 乐亭县 | 720.2 | 5.5 |
| 6 | 路北区 | 639.4 | 3 |
| 7 | 遵化市 | 521.5 | 3 |
| 8 | 滦州市 | 452.1 | 5.6 |
| 9 | 路南区 | 294.8 | 2.8 |
| 10 | 迁西县 | 262.8 | 2.8 |
| 11 | 玉田县 | 261.7 | 1.1 |
| 12 | 滦南县 | 258.8 | 4.5 |
| 13 | 高新开发区 | 249.5 | 4 |
| 14 | 古冶区 | 199.6 | 2.8 |
| 15 | 开平区 | 148 | 2.9 |
| 16 | 芦台开发区 | 49.9 | 4.3 |
| 17 | 汉沽管理区 | 34.7 | 3.2 |
迁安市与曹妃甸区的GDP规模较为接近,前者超过1000亿元,后者接近1000亿元。丰润区、乐亭县分别以785.3亿元和720.2亿元位列第四、第五,前五名GDP均超过700亿元。
17个地区GDP均实现正增长,其中6个地区增速高于全市的4.7%。迁安市增长6.2%,总量与增速均居首位;丰润区增长5.8%,增速排名第二;曹妃甸区和滦州市均增长5.6%,并列第三。GDP总量前五名地区的增速均高于全市水平。
滦州市GDP总量排名第八,增速与总量第二的曹妃甸区持平。路北区和遵化市总量分别位列第六、第七,增速均为3.0%。玉田县增长1.1%,为各地区最低。
从全市产业数据看,第二产业增加值为3857.6亿元,增长5.2%;第三产业增加值为3485.6亿元,增长4.3%;第一产业增加值为414.1亿元,增长2.6%。第二产业的增加值和增速均居三次产业首位。
分地区看,第二产业增加值前三名依次为迁安市、丰南区和曹妃甸区,分别为615.7亿元、514.5亿元和497.7亿元。第三产业增加值前三名则为路北区、曹妃甸区和迁安市,分别为469.9亿元、465.8亿元和363.1亿元。路北区GDP总量排名第六,第三产业增加值居各地区首位,且高于其第二产业的166.3亿元。
2026年前三季度唐山各地区三次产业增加值及增速
| 地区 | 第一产业增加值(亿元) | 第一产业累计增长(%) | 第二产业增加值(亿元) | 第二产业累计增长(%) | 第三产业增加值(亿元) | 第三产业累计增长(%) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 全市 | 414.1 | 2.6 | 3857.6 | 5.2 | 3485.6 | 4.3 |
| 迁安市 | 21.4 | 4.7 | 615.7 | 7.1 | 363.1 | 4.7 |
| 遵化市 | 35 | 3.6 | 239.7 | 4.7 | 246.7 | 1.4 |
| 滦州市 | 38 | 3.4 | 278.4 | 5.8 | 135.7 | 5.8 |
| 滦南县 | 66.4 | 3.2 | 71.8 | 5.6 | 120.6 | 4.5 |
| 乐亭县 | 79.1 | 3.4 | 348.3 | 6.6 | 292.8 | 4.7 |
| 迁西县 | 13.5 | -4.4 | 157.9 | 3 | 91.4 | 3.5 |
| 玉田县 | 45.4 | -0.2 | 109.2 | 1.6 | 107 | 1.1 |
| 曹妃甸区 | 25.8 | 5 | 497.7 | 6.3 | 465.8 | 4.9 |
| 丰南区 | 39.9 | 2.3 | 514.5 | 6.4 | 335.3 | 4.2 |
| 丰润区 | 28.3 | 1.1 | 442.4 | 5.5 | 314.5 | 6.8 |
| 路南区 | 1.4 | 0.9 | 94.3 | 1.5 | 199.1 | 3.5 |
| 路北区 | 3.3 | 3 | 166.3 | -1.5 | 469.9 | 4.7 |
| 古冶区 | 7.7 | 5 | 100.4 | 1.6 | 91.4 | 3.9 |
| 开平区 | 3.3 | -1.2 | 60.3 | 2.2 | 84.3 | 3.5 |
| 高新开发区 | 1.3 | 1.8 | 104.8 | 3.9 | 143.4 | 4 |
| 芦台开发区 | 1.4 | -4.1 | 39.7 | 5.4 | 8.9 | 0.6 |
| 汉沽管理区 | 2.8 | 8.5 | 16.2 | 5.6 | 15.7 | -0.1 |
数据来源:唐山市统计局。

